BUYING
ベンツのボディタイプの違い:セダン・ワゴン・SUV・クーペの選び方
公開 更新 約5分で読めます
メルセデス・ベンツ Eクラス アバンギャルド オーナー(2020年から所有)
- 情報の確認日2026.11.08
- 出典6件
ANSWER
- 現行モデルのボディタイプは9種類
- ワゴンがあるのは Cクラス と Eクラス(CLA はシューティングブレーク)
- 同じグレードでもボディで価格が変わる
メルセデス・ベンツには、同じ車名でもセダン・ワゴン・クーペなど形の違うモデルがあります。プライスリストと公式オーナーズマニュアル一覧をもとに、ボディタイプごとにどのモデルがあるかを整理しました。
ベンツのボディタイプは9種類
2026年11月時点のプライスリストに載っているモデルを形で分けると、セダン、ステーションワゴン、シューティングブレーク、ハッチバック、SUV、SUVクーペ、クーペ、カブリオレ・ロードスター、ミニバンの9種類になります。
| ボディタイプ | 特徴 | 主なモデル |
|---|---|---|
| セダン | 独立したトランクを持つ4ドア | Cクラス、Eクラス、Sクラス、CLA、EQS |
| ステーションワゴン | セダンの屋根を後ろまで伸ばし、荷室を広くした形 | Cクラス、Eクラス(All-Terrain を含む) |
| シューティングブレーク | CLA をもとにしたワゴン型 | CLA シューティングブレーク |
| ハッチバック | 後ろに大きな開口部があるコンパクトな形 | Aクラス、Bクラス |
| SUV | 車高が高く、悪路や雪道も考えた形 | GLA、GLB、GLC、GLE、GLS、Gクラス、EQE SUV、EQS SUV |
| SUVクーペ | SUVの屋根を後ろに向けてなだらかにした形 | GLC クーペ、GLE クーペ |
| クーペ | 2ドアを中心とした、屋根の低い形 | CLE クーペ、Mercedes-AMG GT クーペ |
| カブリオレ・ロードスター | 屋根を開けられる形 | CLE カブリオレ、Mercedes-AMG SL |
| ミニバン(MPV) | 3列シートで多人数が乗れる形 | Vクラス |
セダンとステーションワゴンの違い
違いは荷室の形です。セダンは客室とトランクが分かれ、ステーションワゴンは屋根を後ろまで伸ばして荷室を広くしています。同じグレードでも価格が変わります。
| グレード | セダン | ステーションワゴン |
|---|---|---|
| E 200 Sports Night Edition(ISG) | 9,680,000円 | 10,000,000円 |
| E 220 d Sports Night Edition(ISG) | 10,080,000円 | 10,460,000円 |
| E 300 Exclusive(ISG) | 11,740,000円 | 11,970,000円 |
荷室は大きく違います。Eクラスの代表グレードで比べると、セダン540Lに対してステーションワゴンは615〜1,830Lです(公式車種ページ)。
荷室は大きく違います。Eクラスの代表グレードで比べると、セダン540Lに対してステーションワゴンは615〜1,830Lです(公式車種ページ)。
SUVとSUVクーペの違い
SUVクーペは、屋根を後ろに向けてなだらかに下げた形です。GLC と GLE には、SUV とクーペの両方があります。
| グレード | GLC | GLC クーペ |
|---|---|---|
| 220 d 4MATIC Core(ISG) | 8,390,000円 | 8,870,000円 |
| 220 d 4MATIC Sports(ISG) | 9,300,000円 | 9,600,000円 |
| 350 e 4MATIC Sports Edition Star | 10,480,000円 | 10,800,000円 |
屋根が低いぶん荷室と全高に差が出ます。GLE(GLE 300 d 4MATIC)は全高1,795mm・荷室630〜2,055L、GLE クーペ(GLE 450 d 4MATIC Coupé Sports Core)は全高1,715mm・荷室655〜1,790Lです(公式車種ページ)。
オープンカーの荷室
屋根を開けると荷室が狭くなるモデルがあります。Mercedes-AMG SL 43 は、ソフトトップを開けたときが213L、閉じたときが240Lです。CLE カブリオレの荷室は295〜385Lです(公式車種ページ)。
屋根が低いぶん荷室と全高に差が出ます。GLE(GLE 300 d 4MATIC)は全高1,795mm・荷室630〜2,055L、GLE クーペ(GLE 450 d 4MATIC Coupé Sports Core)は全高1,715mm・荷室655〜1,790Lです(公式車種ページ)。
オープンカーの荷室
屋根を開けると荷室が狭くなるモデルがあります。Mercedes-AMG SL 43 は、ソフトトップを開けたときが213L、閉じたときが240Lです。CLE カブリオレの荷室は295〜385Lです(公式車種ページ)。
どの形を選ぶか
- 荷物を多く積む・家族で使う:ステーションワゴン、SUV
- 運転のしやすさと価格:ハッチバック(Aクラス・Bクラス)
- 見た目と走りを重視:クーペ、SUVクーペ
- 多人数での移動:Vクラス
荷室の容量や後席の広さは形だけでは決まりません。カタログの数値で比べてください。
よくある質問
Qステーションワゴンがあるのはどの車種ですか
2026年11月5日時点のプライスリストでは、Cクラス と Eクラス にステーションワゴンがあります。CLA にはワゴン型のシューティングブレークがあります。
Q同じ車種でもボディで価格は違いますか
違います。たとえば Eクラス の E 200 Sports Night Edition(ISG)は、セダンが9,680,000円、ステーションワゴンが10,000,000円です(MP202701の表)。
出典・参考資料
更新履歴
- 公開
費用・仕様は記事の確認日時点のものです。最新の情報は販売店・整備工場でご確認ください。当サイトは、Mercedes-Benz Group AG、メルセデス・ベンツ日本株式会社、正規販売店のいずれとも提携・後援・承認の関係にない、独立系の情報メディアです。「メルセデス・ベンツ」「Mercedes-Benz」および各車名・グレード名は Mercedes-Benz Group AG の商標または登録商標であり、車両や製品を説明する目的に限って記載しています。商標権を侵害する意図、公式サイトや正規販売店と誤認させる意図はありません。